您所在的位置: 广州法律咨询律师网 >成功案例

律师介绍

陈嘉律师    【主办律师简介】      陈嘉律师是中国政法大学法学硕士、执业10年的资深律师,是百度百科收录的知名律师(请搜索:陈嘉律师),是广州市法学会公... 详细>>

在线咨询

联系我们

律师姓名:陈嘉律师

电话号码:020-85200119

手机号码:13631439933

邮箱地址:lsracy@163.com

执业证号:14401201110288764

执业律所:广东佰仕杰律师事务所

联系地址:广州市天河区珠江新城金穗路62号侨鑫国际金融中心2406单元

成功案例

微信聊天记录能否证明劳动关系?一个案例告诉你

  案情简介


     张某申请仲裁,要求确认其与某洗衣店存在劳动关系。张某陈述称,自己于2019年12月18日至2020年3月1日在洗衣店工作,双方未签订劳动合同,洗衣店没有为其缴纳社会保险费。其间,张某主要负责接待顾客,收、洗以及晾晒衣服,工作平时由洗衣店经营者朱某直接管理安排,每月劳动报酬由朱某通过微信转账形式发放。

    张某就其主张提供了微信聊天转账记录截图、照片及手机软件截图等证据。庭审中张某出示其手机并登录微信进行展示,其中显示有张某与微信名为洗衣店经营者朱某个人的聊天记录,微信账单中也有与朱某的转账记录。聊天记录起止时间为2019年12月17日至2020年2月19日,内容涉及张某为朱某“做工”、张某日常向朱某请假及双方就工资进行协商等,聊天记录及微信转账记录显示朱某于2020年1月20日、2020年2月19日分别向张某转账2000余元。洗衣店未否认张某提供的证据中,张某的微信好友朱某即为经营者朱某。  

           

 处理结果 


仲裁委审理认为,根据上述证据,可确认双方存在劳动关系。


  法律分析



本案涉及的争议焦点是电子证据的效力。


《劳动争议调解仲裁法》第六条规定,发生劳动争议,当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。《劳动人事争议仲裁办案规则》规定,争议处理中涉及证据形式、证据提交、证据交换、证据质证、证据认定等事项,办案规则未规定的,可以参照民事诉讼证据规则的有关规定执行。最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第九十四条规定,在正常业务活动中形成的电子数据,可以确认其真实性,但有足以反驳的相反证据的除外。


从张某提供的证据来看,2019年12月17日至2020年2月19日期间,张某与朱某就日常工作及工资进行交流协商,该好友也通过微信按月向张某进行转账,而该好友之名与洗衣店经营者名字一致。在洗衣店未出示经营者朱某的微信通讯录、转账记录的情形下,仲裁委认为张某的证据已形成证据链,采信张某提交证据的真实性,确认2019年12月18日至2020年3月1日期间张某与洗衣店存在劳动关系。


 1手机站-踏青


免责声明:本网部分文章和信息来源于国际互联网,本网转载出于传递更多信息和学习之目的。如转载稿涉及版权等问题,请立即联系网站所有人,我们会予以更改或删除相关文章,保证您的权利。同时,部分文章和信息会因为法律法规及国家政策的变更失去时效性及指导意义,仅供参考。

联系地址:广州市天河区珠江新城金穗路62号侨鑫国际金融中心2406单元
粤ICP备18006555号 粤公网安备44010602005416 Copyright © 2018 020guwen.com All Rights Reserved.
联系方式: 13631439933 技术支持:网律营管

添加微信×

扫一扫添加朋友圈